cross-san-saturnino

29 y 30, DE NOVIEMBRE

1, 2  Y 3 DE DICIEMBRE

 

ORGANIZADO POR:

– AYUNTAMIENTO DE ARTAJONA

– COMISIÓN DEPORTIVA DE Artajona

– COMISIÓN DE CULTURA

 

PATROCINADORES CROSS

Agua Belascoain – Asesoría ibañez y Vidaurre – Bar asador El Cerco – Bar el Cabo – Bar El Cholchi – Bar Kutximangui – Bar la Quintana – Bodegas Artajona – Caja Rural – Carnicería Echarri – Carnicería Otxoa – Carnicería la Cruz – Carpintería Candido Catalán – Carpintería Jurío –  Construcciones Artajona – El comedor de Mariví – El Estanco – Electricidad Oficialdegui – Fabricados Arambillet – Farmacia María Zapata – Gasóleos Artajona – Gil esparza, electricidad – Iñaki urtasun, electricidad – Jose Ignacio Esparza – La tienda de fran/pinturas Artajona – Peluquería Ana – Productos el Cerco – Servicios Fúnebres – Talleres Yárnoz – Supermercados Aliprox

 

Colabora:

–  APYMA DE ARTAJONA

–  MUSICA DE ARTAJONA

– GRUPO DEPORTIVO CULTURAL ONDALAN

 

 

JUEVES 29 DE NOVIEMBRE

Osteguna, 29 azaroa

 

–  07:00 h: Aurora en Honor a nuestro Patrón San Saturnino.

–  12:30 h: Misa en la Iglesia de San Saturnino.

–  A continuación tradicional castañada en la Chofeta amenizada por los Gaiteros.

14:30 h: En el Club de Jubilados, comida de Hermandad para sus socios.

– 17:00 h: Teatro Infantil en el Colegio Público con la Obra “Mi tío el detective en busca”,

 

VIERNES 30 DE NOVIEMBRE

Ostirala, 30 azaroa

 

– 22:30 h: Concierto del grupo LA FÁBRICA DE PEDRO de Artajona en la Sala del Baile del Círculo.

– 01:00 h: DJ Endika Orube en la Sala del Baile del Círculo.

 

 

SáBADO 1 DE DICIEMBRE

Larunbata, 1 abendua

 

– 10:30 h: XXI- CROSS SAN SATURNINO

10:30 h : Categorías  inferiores

12:00 h  : Damas, Veteranos, Sénior, Juvenil y Local

– 13:00 h: Entrega de premios en el Bar Polideportivo.

Se repartirá almuerzo para todos los participantes.

– En el Club Infantil.

* De 17:00 a 18:15  “Taller de piruletas”, para niños de Ciclo Infantil.

* De 18:15 a 19:30 “Taller de llaveros con abalorios y telas”, para Ciclo Primaria.

– 17:00 h: Presentación de la Escuela de Pelota en el Polideportivo.

19:30 h: Bombas japonesas en el patio de las escuelas viejas.

-Seguidamente: Torico de fuego por la calle Hospital.

 

 

DOMINGO 2 DE diciembre

Igandea, 2 abendua

 

– 12:30 h:   Misa en la parroquia de San Pedro.

13:30 h: En el Ayuntamiento, nombramiento de Jose Mª Jimeno Jurío, Hijo Predilecto de Artajona.

– 14:00 h: XX Subida al Cerco en Layas.

– 19:00 h: Bombas japonesas en el patio de las escuelas viejas y torico de fuego en la Calle Hospital.

LUNES 3 DE DICIEMBRE

Astelehena, 3 abendua

 

– 12:30 h: Misa en la Parroquia de San Pedro.

– A continuación, concierto a cargo de la Banda Municipal de Artajona Zurriagald